News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Евразийский экономический союз становится мостом между Востоком и Западом, который позволит активизировать взаимовыгодные связи между государствами евразийского континента, обеспечить беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу. Такое заявление сделал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков, выступая на V Евразийском семинаре в Риме, сообщает пресс-служба ЕЭК.

По словам Жаксылыкова, несмотря на развитие международных отношений ЕАЭС в восточном направлении, в частности с Китаем, для Евразийской экономической комиссии по-прежнему одним из приоритетов деятельности является налаживание взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.

Как отметил Тимур Жаксылыков, несмотря на отсутствие институциональных отношений между ЕАЭС и ЕС, существует большое количество инициатив и форумов, где обсуждается тема сотрудничества двух союзов. «Причем движущей силой в этом вопросе в значительной степени является европейский бизнес, который говорит о том, что ему очень важен евразийский рынок, что он его теряет. В прошлом году впервые импорт в ЕАЭС из Евросоюза сравнялся с импортом из стран АТЭС. Доля ЕС в общем объеме импорта составила 40,8%, АТЭС – 42,3%. Ниша ЕС очень быстро занимается другими странами. Европейский бизнес это чувствует», – резюмировал Тимур Жаксылыков.

Поэтому актуальное значение приобретают активизация диалога со странами ЕС, Еврокомиссией, разработка перспективных направлений сотрудничества. В потенциальную повестку дня могут войти такие вопросы, как торговля товарами и услугами, устранение нетарифных барьеров, либерализация доступа к финансовым рынкам, совместная реализация крупных транспортных инфраструктурных проектов, прежде всего Экономического пояса Шелкового пути, трансъевропейских сетевых проектов и других, развитие общих электроэнергетических рынков.

Актуальным направлением представляется также развитие сотрудничества государств ЕАЭС со странами Европейского союза в технологической сфере, в области создания наукоемких производств с высокой добавленной стоимостью. «Переход к новому формату отношений потребует интенсивной и кропотливой работы правительств наших стран», – считает Тимур Жаксылыков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое