News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Список требований к Катару, представленный четырьмя  арабскими государствами, очень провокационный, потому что некоторые пункты бросают вызовы суверенитету Дохи. Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, передает Reuters.

По его словам, Берлин поддерживает контакты со всеми сторонами, чтобы снизить напряжение. Он отметил, что некоторые требования могут стать предметом переговоров, но остальные являются откровенными вызовом суверенитету Катара.  Габриэль отметил, что Катару будет сложно принять все 13 требований этого «очень провокационного списка». Он также сообщил, что предпринимаются усилия, чтобы определить, какие из условий Катар может принять, а какие считает проблематичными.

10 государств, включая 7 арабских стран, разорвали отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма.  Доха все обвинения отрицает. На минувшей недели Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн предъявили Катару список из 13 требований, после выполнения которых отношения с Дохой могут быть восстановлены. В их числе вывод турецкой военной базы с территории Катара, сокращение связей с Ираном, закрытие телеканала Аль-Джазира. Доха назвала требования нереалистичными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое