News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Представителям бакинской делегации Международного комитета красного креста все еще не удалось получить доступ к содержащемуся в Азербайджане Завену Карапетяну.

Фактически, Завен Карапетян находится в Азербайджане как минимум неделю, и власти этой страны все еще не соизволили допустить к больному человеку представителей МККК.

Ранее сообщалось, что Завен Карапетян был пленен вечером 20 июня на границе Армении и Азербайджана. По данным Полиции Армении, представленные азербайджанской стороной данные совпадают с данными Завена Карапетяна, родившегося 16 ноября 1974 г, прописанного в доме престарелых в городе Ванадзор по адресу ул. Маймеха 1. Завен Карапетян родился в Нор Харберде. Мать М.Карапетян состояла на учете в Харбердском доме инвалидов. В 1978 г. Завен Карапетян был принят в детский дом в Гаваре, который покинул в 1982 г. и был переведен в школу-интернат в Советашене в Ереване. Осенью 1994 г. Завен Карапетян переехал в Ванадзор, где провел около 4 лет, проживал вместе с одним из бывших воспитанников школы-интерната. Затем проживал один в домике на территории санатория «Армения». Не имея места проживания, в 2004 г. был зарегистрирован в доме престарелых по адресу Маймеха 1 и в том же году получил паспорт. По истечение срока действия паспорта, через 10 лет, не явился в полицейский отдел для продления паспорта. В Вооруженных силах Завен Карапетян не служил в связи с проблемами со здоровьем (умственная отсталость) и согласно приказа министру обороны от 24.12.1993 г освобожден от службы в армии. В дальнейшем З.Карапетян демонтировал и продал свой домик и вел бродяжнический образ жизни, не имея постоянного места жительства. По имеющимся данным, пас за вознаграждение скотину. Избегал контактов с людьми, причем умственные проблемы проявились еще больше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое