News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Когда в 2011 году в Сирии началась война, несколько зажиточных армянских семей уехали в Ереван, где они сняли дорогие квартиры на Северном проспекте. Тогда они думали, что приехали на каникулы, однако позже стало ясно, что они, возможно, не вернуться домой. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте журнала «The Economist».

В статье отмечается, что в результате ситуации в Сирии более 5 миллионов покинули страну, тысячи из них устремились в сторону Европы, а представители армянской общины взяли курс на Армению. «Сама борющаяся с эмиграцией, Армения была рада приветствовать так много сирийских армян, большинство из которых образованные и предприимчивые представители среднего класса»,- отмечается в статье.

Авторы подчеркивают, что многие из беженцев потомки тех, кто пережил резню в Османской империи. Один из них 61-летний Грайр Агулян инвестировал все свои сбережения в фабрику по производству мебели прямо до начала войны, однако все это было разрушено. «Это продолжалось 100 лет. Сейчас все кончено. У христиан нет будущего на Ближнем Востоке»,- говорит он.

Сначала в Армению переехали те, у кого были деньги. Другие старались переждать, однако уехали как только закончились их сбережения, переехав в Армению ни с чем.

Вазген Якубян, который когда-то руководил строительной компанией в Дамаске, теперь возглавляет армянское отделение Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU). По его словам, беженцы по-прежнему прибывают из Сирии. Некоторые даже вернулись назад, особенно те, у кого есть собственность, чтобы попытаться продать ее. Некоторые сирийские армяне утверждают, что они обязаны вернуться: их диаспора является важной частью армянской цивилизации и должна быть сохранена.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое