News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С 2016 года правительство Грузии отказывает азербайджанским журналистам и активистам в выдаче статуса беженца и разрешения на жительство. Об этои говорится в отчете Центра преподавания и мониторинга прав на основе  превичного анализа  дел бежавших из Азербайджана журналистов, гражданских и политических активистов (8 человек), передает Грузия-онлайн.

Отмечается, что это совпадает с ужесточением и без того репрессивной политики правительства Азербайджана в отношении активистов в тот же период. Соответствующие ведомства Грузии объясняют отказ в статусе беженца или выдаче разрешения на жительство журналистам и активистам, преследуемым в Азербайджане, общим интересом защиты национальной безопасности страны, «который почти невозможно проверить из-за секретной природы соответствующего заключения служб безопасности».

В делах, приведенных в отчете, также очевидны факты преследования и притеснения журналистов и активистов, находящихся на территории Грузии (журналистов Гюльнур Казимовой, Лейлы Мустафаевой, Афгана Мухтарлы, и активиста Видада Исгандарова), которые, по их словам, вероятно, осуществляют люди, связанные с азербайджанской властью.

Правоохранительные органы Грузии демонстративно не обеспечивают эффективное реагирование на данные инциденты, в том числе до сих пор не были эффективно расследованы случаи преследования и физической расправы. В отдельных случаях возникают подозрения о неформальном сотрудничестве между правоохранительными структурами Грузии и Азербайджана, что наиболее критически проявилось в деле насильственного исчезновения Афгана Мухтарлы, и запрещения во въезде Джамалу Али.

С учетом вышеизложенного важно, чтобы правительство Грузии разделило критическое значение процессов, и обеспечило условия для легального проживания и безопасной деятельности в Грузии преследуемых журналистов и активистов из Азербайджана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое