News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Делегация во главе с вице-спикером Национального Собрания, руководителем группы дружбы Армения – Чехия  Эдуардом Шармазановым встретилась в Праге с духовным предводителем Католической церкви Чехии, архиепископом Пражским кардиналом Домиником Дукой.

Как сообщает пресс-служба НС, вице-спикер высоко оценил личный вклад кардинала Дуки в укрепление отношений двух христианских народов, а также его усилия в передаче ААЦ 11 октября 2015 г. церкви Св.Духа – по пожеланию армянской общины Чехии. Эдуард Шармазанов выразил слова признательности Доминику Дуке за участие  в пражской выставке, посвященной Геноциду армян.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность сохранения и передачи христианского наследия новым поколениям. В этом контексте Э.Шармазанов выразил озабоченность уничтожением армянских и христианских культурных памятников в Турции, Азербайджане, на Ближнем Востоке, а также чтением недавно Корана в стамбульском храме Айя-София, попытками путем молитвы превратить его в мечеть. В оценке вице-спикера НС, этот факт – логическое продолжение подрыва церкви Св.Мучеников в Дейр-эз-Зоре, разрушения вековых хачкаров в нахичеванской Джуге, уничтожения десятков тысяч христианских памятников на территории Турции.

«Сохранение в мире христианского наследия должно стать нашей священной обязанностью», - отметил вице-спикер НС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое