News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

На рынке столичных квартир в мае текущего года установлен рекорд – количество сделок по купле-продаже возросло в годовом исчислении почти в полтора раза – на 46,5% (!). Причины столь резкого скачка в покупательском спросе в официальной информации не приводятся. Поэтому можно лишь строить предположения. Вполне возможно, что реализован очередной этап программ по содействию государства в льготном приобретении жилья.    

В мае появилась и другая, не менее интригующая новость - по динамике цен, в официальной их версии. Вначале напомним, что в апреле, средние рыночные цены «квадрата» квартир в Ереване за год снизились. Причем по всем административным районам столицы без исключения. В мае спад сохранился, но уже за исключением района Кентрон. Здесь цена 1 квадратного метра площади квартир, по сравнению с маем прошлого года, повысилась на целых 22 тыс. драмов (примерно $45).

Ну, а наибольшее снижение цен в мае наблюдалось в районах Давташен (на 26,7 тыс. драмов за «квадрат»), Ачапняк (на 24,7 тыс. драмов) и Нор-Норк (на 24,2 тыс. драмов). По нашим расчетам, в среднем по Еревану цена «квадрата» квартир снизилась на 13 тыс. драмов. В нижеследующей таблице приводится стоимость «средних» квартир по районам столицы, в млн. драмах. Годовой спад (рост) в стоимости квартир указан также в тыс. долларах США.

Расчет средней стоимости выполнен на основе данных о дифференциации фонда жилья и средней площади квартир по районам столицы. Поэтому полученные показатели носят в известной степени условный характер, и могут быть использованы лишь для сравнений. Курс доллара США в Армении за последнее время довольно стабильный (укрепление за год - «лишь» на 1,1%), поэтому этот фактор в расчет можно не принимать.   

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое