News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Сообщения о скандале в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) стали появляться в европейских СМИ в конце апреля 2017 года, когда стало известно о создании в ПАСЕ независимой комиссии для расследования попыток подкупа парламентариев. Новые детали обнародовала немецкая общественно-правовая радиостанция Deutschlandfunk, сообщает DW

В ПАСЕ представлены и авторитарные государства

Как напомнила радиостанция Deutschlandfunk, Совет Европы, состоящий сейчас из более 300 представителей из 47 государств, никоим образом не входит в структуры Европейского Союза. Этот старейший орган межпарламентского сотрудничества в Европе был создан в 1949 году и включает в себя как устоявшиеся демократические государства, так и авторитарные режимы континента. «Идея была в том, чтобы демократические страны оказывали бы на эти режимы моральное давление и вынуждали бы их таким образом уважать права человека», - говорит Франк Швабе социал-демократ и парламентарий в ПАСЕ.

Но реальность, похоже, выглядит иначе. У Швабе, который в ПАСЕ уже около 5 лет, с некоторых пор «создалось впечатление, что речь идет не о защите прав человека, а о защите режимов, которые эти права нарушают».

Икра и ковры

С ним согласен и Геральд Кнаус), советник европейского научно-исследовательского центра ESI. «Авторитарные режимы разработали стратегию внедрения в деятельность Совета Европы. Каждый год съездить в командировку в Азербайджан предлагают 50-60 депутатам ПАСЕ. Там их ждут подарки, там завязываются контакты, оплачиваются поездки, дорогие отели и перелеты бизнес-классом. В качестве подарков преподносят дорогие ковры», - говорит Кнаус.

Его слова косвенно подтвердил бывший представитель Азербайджана в ПАСЕ Ариф Мамадов, рассказавший европейской прессе о наличии в азербайджанских консульствах «небольших помещений, предназначенных для хранения подарков - икры и ковров разного размера». Понять их предназначение позволяет рассказ швейцарского депутата в ПАСЕ Дорис Фиала. Она поведала СМИ о своей поездке в Баку и полученной в подарок дорогой золотой цепочке с жемчугом. Фиала цепочку вернула - и с тех пор ее стараются избегать представители Азербайджана в Совете Европы. Но возвращают подарки далеко не все, вспоминает Мамадов. Напротив, рассказывают «как подарок понравился жене». Такие парламентарии получают подарки и дальше.

Между подарками и коррупцией

В принципе, в Совете Европы существует четкий регламент получения депутатами подарков. Их максимальная стоимость не должна превышать 200 евро. Но, похоже, правил придерживаются далеко не все. Так, прокуратура Милана уже несколько месяцев ведет расследование, в центре которого находится итальянский политик и бывший депутат Совета Европы Лука Волонте. Его подозревают в получении на личный счет из Азербайджана 2,4 млн евро.

По информации Deutschlandfunk, еще совсем недавно в Страсбурге, где проводятся заседания ПАСЕ, старались не говорить об  «икорной дипломатии». Как напомнил в интервью радиостанции Геральд Кнаус, «и расследование против Волонте проводится только благодаря усилиям миланской прокуратуры». А что касается начатого в апреле 2017 года независимого расследования, то его приветствуют далеко не все нынешние делегаты и функционеры ПАСЕ.

Азербайджан влиял на результаты голосований?

Однако в целом настроения изменились. Как вспоминает Кнаус, «когда в мае 2012 года мы обнародовали первые материалы об "икорной дипломатии", коррупции и предательстве идеалов Совета Европы, то мы обратили внимание на невообразимую вещь. А именно на то, что одновременно с ухудшением ситуации с правами человека в Азербайджане оценки ПАСЕ ситуации в стране становились все лучше.  И так длилось несколько лет, - продолжает эксперт, - хотя многим в Страсбурге должно было быть ясно, что здесь очевидно что-то не так и что Совет Европы продал душу авторитарному режиму».

Впрочем, Кнаус указывает, что далеко не все европейские структуры подвержены соблазнам «икорной дипломатии». Так, нет свидетельств, что авторитарным режимам удавалось повлиять на Европейский суд по правам человека, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы. При этом известно уже, как минимум, об одном случае, когда представители Азербайджана попытались сделать дорогой подарок судье, который тот в итоге отклонил.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Самое