News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

При «диалоге оружия» мы должны быть как можно умеренными. Об этом в беседе с журналистами 5 июля в рамках международной научной конференции на тему «НАТО из Варшавы в Брюссель: реформы в сфере безопасности Армении» заявил Чрезвычайный и полномочный посол Польши Ежи Новаковски, отвечая на вопрос о вчерашней очередной провокации азербайджанской стороны.

Посол сослался на мнение сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «Они призвали вернуться к мирному обсуждению вопроса. Что еще мы должны сказать? Весь западный мир подчеркнул – пожалуйста, находите все решения на мирной основе», - отметил Новаковски.

В ответ на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, что Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики распространило видео, на котором видно, что режим перемирия на линии соприкосновения нарушила азербайджанская сторона, посол сказал: «В условиях «диалога оружия» мы должны быть как можно умеренными. Поскольку всего одно слово может быть реально опасным, опасным не для следующего ужина послов, а опасным для жизней обычных людей. Комментарии дипломатов должны быть максимально умеренными».

Напомним, что на разных участках линии соприкосновения  ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана 4 июля противник продолжил нарушать режим прекращения огня. В частности, с 11:30 до 11:35 на восточном направлении азербайджанская сторона применила 82-миллиметровый миномёт (4 снаряда), с 12:45 до 12:55 – противотанковый гранатомет (3 снаряда), на южном в 13:35 – 60-миллиметровый миномет (3 снаряда), в 19:10 – 60-мм миномет (2 снаряда). А с 20:20 до 20:30 с военной базы в селе Алханлу азербайджанские вооруженные силы открыли огонь в направлении командного пункта одной из воинских частей на южном направлении из реактивных систем залпового огня ТР-107 (5 снарядов).

Для подавления действий противника передовые подразделения Армии обороны Карабаха были вынуждены предпринять ответные действия в районе 20:31 – 20:40, вследствие чего ВС НКР подавили огневую точку в селе Алханлу. По достоверным данным Армии обороны, противник понес потери. Армия обороны НКР в результате провокационных действий противника потерь не понесла.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое