News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В попытках оправдать последствия собственной провокации, азербайджанские официальные, равно как и неофициальные, но действующие по прямой указке госорганов, структуры продолжают распространять дезинформацию, искажать факты, а заодно отказываться от собственных слов и публикаций.

5 июля азербайджанское информационное агентство haqqin.az опубликовало в числе прочего сообщения о том, что личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик «начинает расследование», затем сообщило о том, что посол Каспршик «посетил место гибели двухлетней Захры и ее бабушки».

В этой связи корреспондент Новости Армении – NEWS.am обратилась с официальным запросом в секретариат ОБСЕ с вопросом о том, соответствуют ли данные сообщения действительности. В официальном ответе из Управления Каспршика сообщается, что «По просьбе азербайджанской стороны и следуя указаниям посла Каспшика, который находился в Вене для информирования Минской группы, 5 июля в деревню отправился один полевой помощник из офиса личного представителя Действующего председателя, в то время как другой помощник в то же время направился на противоположную сторону, на участок линии соприкосновения, пострадавший от инцидента. У офиса нет мандата на расследование, но оба полевых помощника смогли ознакомиться с ситуацией на месте». Цитата ответа Управления Каспршика приводится дословно.

Как видно на фотографии, в публикации черным по белому написано «Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик ведет расследование». После публикации Новости Армении – NEWS.am и выявленного факта попытки дезинформировать международное сообщество, в Баку передумали, пояснив, что говоря «Каспршик», имели в виду полевого помощника Геннадия Петрика. При этом официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев с упорством, достойным лучшего применения, продолжает утверждать, что полевой помощник посетил село Алхунла, «проведя там собственное расследование». Для «полиглотов» из соседнего государства приводим отрывок оригинала английского текста: «The Office does not have the mandate to investigate, but both field assistants were able to get acquainted with the situation on the spot».

В качестве окончательного «довода» зверств армянских военных приводится то обстоятельство, что село Алханлу находится в километре от линии соприкосновения. А известно авторам публикации, на каком расстоянии находился дом семьи Халапян из карабахского села Талыш? Дом, в котором ворвавшиеся в село азербайджанские варвары зверски расправились с тремя пожилыми людьми. Не припоминается, чтобы компетентные службы Азербайджанкой Республики провели хоть какое-то расследование, равно как и по фактам обстрела школы, гибели и ранения детей, обезглавливания и глумления над армянскими военнослужащими, живыми и погибшими. Напротив, особо «отличившихся» первое лицо этого государства поблагодарило лично. 

Не вызывает сомнений, что материал, опубликованный в азербайджанском СМИ, писался в другом ведомстве, иначе автор хотя бы потрудился ознакомиться с публикациями собственного СМИ, вместо того, что обвинять других в невнимательности.

И в заключение, по информации из карабахских источников, для ознакомления с ситуацией на месте полевой помощник личного представителя действующего председателя ОБСЕ Огнен Йович 5 июля посетил в Нагорном Карабахе место обстрела азербайджанскими ВС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое