News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало итоговый доклад  по парламентским выборам в Армении 2 апреля.

В докладе отмечается, что в целом в ходе выборов соблюдались основные свободы, и кандидаты смогли провести избирательную кампанию без ограничений. Отмечая общее недоверие общественности к избирательному процессу, авторы рекомендуют властям и политическим партиям принять меры, чтобы препятствовать подкупу и любой форме давления на граждан, чтобы они принимали участие в избирательной кампании или же голосовали за того или иного кандидата.

В докладе приветствуется недавнее проведение правовых реформ и рекомендуется учитывать пробелы и двусмысленности в законодательстве, в том числе в отношении агитации, правил финансирования избирательных кампаний и правовых положений и сроков подачи жалоб и апелляций. В целях обеспечения единообразного осуществления закона в докладе рекомендуется, чтобы Центральная избирательная комиссия разъясняла правовые положения посредством обязательных решений и предоставляла дополнительные рекомендации для нижестоящих комиссий.

Наблюдатели констатируют, что выборы были хорошо организованы, в то же время предлагая активизировать усилия по расширению доступа к процедурам голосования для людей с физическими недостатками и ограниченной мобильностью. В докладе также содержится призыв к обеспечению более доступных и всеобъемлющих материалов по осведомленности избирателей.

Авторы доклада приветствуют усилия властей по повышению точности списков избирателей, однако призывают продолжить меры по сокращению числа избирателей без полного адреса. В докладе положительно отмечается публикация отсканированных копий подписанных списков избирателей с участков в качестве важного фактора для идентификации избирателей, но рекомендуется, чтобы власти предприняли меры для обеспечения защиты личных данных избирателей

.Отмечая недостатки в освещении кампании со стороны СМИ, в докладе рекомендуется установить четкие принципы для поведения представителей медиа, улучшить методологию мониторинга СМИ и расширить полномочия регулирующего органа СМИ вне официального периода действия кампании. Кроме того, предлагаются меры по обеспечению полной прозрачности в доступе к информации о владельцах того или иного СМИ.

В целях повышения прозрачности и эффективности мониторинга за финансированием кампаний, наблюдатели рекомендуют, чтобы служба надзора и аудита располагала достаточными ресурсами, техническим опытом и независимостью.

Среди других рекомендаций также отказ от обременительных процедур для регистрации групп наблюдателей, с тем чтобы обеспечить полную транспарентность избирательного процесса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Пашинян принял участие в церемонии открытия Мюнхенской конференции по безопасности
В рамках конференции запланирован ряд двусторонних встреч…
Самое