News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Именно руководство Азербайджана несёт всю ответственность за последствия своих провокаций. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на официальной встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.

«Доверие разрушается не только из-за разногласий по каким-то вопросам. Здесь нужно отметить злоупотребление принципом консенсуса, что подрывает основную миссию ОБСЕ – разрешать конфликты путём диалога и сотрудничества, а не навязыванием позиции одной страны в ущерб всей организации. Отказ Азербайджана присоединиться к консенсусу о продлении мандата ереванского бюро ОБСЕ вредит не только деятельности полевых миссий организации, но и сотрудничеству в выполнении международных обязательств. Игнорируя эти обязательства, Азербайджан закрыл бюро ОБСЕ в Баку, после чего поставил под удар представленность ОБСЕ во всём регионе.

Неудивительно, что страна-участник, бросив вызов ереванскому бюро ОБСЕ, осталась в одиночестве и попала в изоляцию.

Дамы и господа,

Руководство Азербайдана не упускает ни одного случая представить свою страну как апологета мультикультурализма. Но в действительности уничтожение армянского наследия в Азербайджане – церквей, монастырей, хачкаров – говорит об обратном. В отчёте Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) за 2016 год говорится: «Политические лидеры, образовательные учреждения и пресса продолжают озвучивать  призывы, полные ненависти к армянам. На этой риторике ненависти выросло целое поколение азербайджанцев». Как может руководство Баку говорить о мультикультурализме и при этом называть «всех армян врагом Азербайджана номер один»? Возможно, Баку считает это проявлением самопровозглашённой  «разумной силы». Но нет ничего разумного в попытках ввести в заблуждение международное сообщество. Многие страны хорошо знают обстановку в Азербайджане, и рекомендуют своим гражданам армянского происхождения воздержаться от поездок в эту страну, где они могут стать жертвами расизма.

В апреле 2016 г Азербайджан развернул масштабную агрессию против Арцаха. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ созвали саммиты в Вене и Санкт-Петербурге, для преодоления последствий этой агрессии, а также создания условий для прогресса в переговорах.

В Вене была достигнута, а в Санкт-Петербурге закреплена договорённость о внедрении механизма ОБСЕ по расследованию нарушений режима прекращения огня. Была подчёркнута необходимость неукоснительного выполнения 3-стороннего соглашения о прекращении огня 1994-1995 гг.

Доверие строится тогда, когда выполняются соглашения. Именно с этим пониманием Армения и Арцах дали согласие на выполнение этих соглашений высокого уровня. Азербайджан отступил от них, как не раз поступал ранее. Такие действия ставят под вопрос способность Баку выступать стороной переговоров.

Дамы и господа,

Убеждён, что ОБСЕ должна укрепить своё присутствие в зоне конфликта. ОБСЕ основана на уроках истории, а история не раз доказывала, что война может быть результатом неверного восприятия атмосферы безопасности и неверного расчёта, в то время как мир основан на доверии. Азербайджан выбрал иной путь.

Народы имеют право знать, кто ведёт их по пути лишений и страданий. В своём заявлении сопредседатели Минской группы назвали Азербайджан инициатором насилия. Это был не первый призыв сопредседателей, адресованный Азербайджану. Ранее они в ряде заявлений открыто призвали Баку воздержаться от обострения, подтвердить готовность к мирному урегулированию конфликта, проявить уважение к мандату ОБСЕ и прекратить попытки перевести решение конфликта в другие форматы, согласиться на внедрение механизмов расследования инцидентов. В ответ на утверждения, ставящие под вопрос действительность соглашений о прекращении огня от 1994-95 гг, сопредседатели уверенно заявили, что соглашения эти бессрочны и должны  строго выполняться.

4 июля руководство Азербайджана, по примеру печально известных террористических организаций, в очередной раз использовало свой народ как живой щит для обстрела Нагорного Карабаха из тяжёлой артиллерии, в том числе ракетных систем залпового огня. В ответ армия обороны НКР была вынуждена прибегнуть к самообороне.

Пока Азербайджан отказывается от обязательств, взятых на себя соглашениями 1994-95 гг, от обязательств выполнить договорённости на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, то именно руководство Азербайджана несёт всю ответственность за последстивя своих провокаций.

Эти процессы вновь подчёркивают настоятельную необходимость для международного сообщества предпринять более ощутимые меры против Азербайджана.

Мы готовы укреплять мир, безопасность и сотрудничество в рамках ОБСЕ и продолжим активно участвовать во всех усилиях в этом направлении»,- заявил Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Пашинян принял участие в церемонии открытия Мюнхенской конференции по безопасности
В рамках конференции запланирован ряд двусторонних встреч…
Самое