News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Результаты деятельности Минской группы, возможно, не такие впечатляющие, как некоторым хотелось бы видеть - а именно, им хотелось бы видеть решение конфликта. Об этом заявил глава департамента ЕС по вопросам Восточного партнерства Дирк Шубель в ходе обсуждения будущего соглашения с Арменией и Азербайджаном, организованного в Комитете по иностранным делам Европарламента.

Шубель считает, что существование Минской группы предотвращает эскалацию, и это само по себе достижение. «Хотя, когда мы видим эскалацию на примере последних событий, этого недостаточно», - подчеркнул он.

Представитель ЕС отметил, что карабахский конфликт, несомненно, очень опасен и препятствует развитию как Армении, так и Азербайджана.

В целом, члены комитета Европарламента выразили обеспокоенность в связи с недавней эскалацией в зоне карабахского конфликта. Они подчеркнули, что стороны должны договориться о внедрении механизма расследований, предложенном Минской группой ОБСЕ.

В этом контексте, член Европарламента Пятрас Ауштрявичюс отметил, что он очень обеспокоен, читая сообщения о том, что происходит в зоне конфликта. Он призвал быть столь же критичным как в отношении Армении, так и Азербайджана. Ауштрявичюс подчеркнул, что сожалеет о жертвах с азербайджанской стороны, но также осуждает сообщения азербайджанской стороны о том, что они «наносят удары по армянским войскам».

 «Это не решение конфликта», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое