News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Казалось бы, какая связь между мировыми ценами на нефть и налоговыми доходами госбюджета Армении? Однако, если рассмотреть цепь причин и следствий, определенная связь выявляется.

В 2015 году денежные переводы из-за рубежа физическим лицам в Армении сократились в годовом исчислении почти на $500 млн. (или же примерно на 24%). В 2016 году спад несколько замедлился, и по сравнению с тем же базисным 2014 годом составил около $590 млн. (на 28%). За эти годы переводы из России физическим лицам в Армении уменьшились более чем на $657 млн. Рост переводов из других стран (менее чем на $68 млн.) позволил лишь частично ослабить ущерб от обвала денежных переводов из России.

В значительной степени на приток «российских» переводов негативно повлияло кратное укрепление доллара США в этой стране. В свою очередь, ослабление рубля связано с ощутимым падением мировых цен на нефть, ведущий экспортный товар России.    

Заметим, что в «докризисном» 2014 году соотношение общей суммы денежных переводов к объему розничного товарооборота составляло 60%. Конечно, не все полученные деньги расходуются семьями на покупку товаров. Но, отрицать связь между притоком денег и динамикой розничного товарооборота было бы ошибочным. В 2015 году объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился, по сравнению с предыдущим годом, на 7,5%. В 2016 году спад продолжился, и, по сравнению с базисным 2014 годом, составил уже двузначную цифру - 15,1%.

В 2015 году налоговые доходы госбюджета (без учета социальных выплат и налога на доход) сократились почти на 2%. В 2016 году, по сравнению с 2014 годом (опять же без указанных выше налогов), приток налогов иссяк на 3,5%. При этом заметный спад отмечался по важнейшему из налогов – НДС, одним из основных источников которого является как раз торговля.

За прошедшие месяцы текущего года ситуация изменилась в лучшую сторону. Рост мировых цен на нефть позволил укрепить российский рубль по отношению к доллару США. За счет этого фактора сумма переводов в Армению из России увеличилась. В результате рост доходов семей, получателей этих переводов, способствовал увеличению объема розничного товарооборота. Это, в свою очередь, позитивно сказалось на налоговых доходах госбюджета Армении.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое