News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

БДИПЧ/ОБСЕ обнародовало окончательный доклад своей наблюдательской миссии на парламентских выборах, прошедших 2 апреля  в Армении. В докладе отмечен ряд нарушений и недостатков.

БДИПЧ/ОБСЕ, в частности, выделило следующие проблемы по части администрирования: ЦИК Армении не рассмотрела жалобы в надлежащем порядке; Административный суд отклонил все представленные жалобы исключительно по формальным причинам; не было приложено достаточных усилий в направлении информирования общественности о сложной избирательной системе, до общества не было доведено, каким образом голоса превратятся в парламентские  мандаты.

В докладе также отмечено, что ЦИК отказала международным общественным организациям в вопросе отправки приглашений по части наблюдательской миссии на выборах, что противоречит обязательствам в рамках ОБСЕ.

В рамках же агитационной кампании БДИПЧ/ОБСЕ указало, в частности, на следующие недостатки: большая часть агиткампании была сконцентрирована на частных кандидатах, а не на политических платформах и политике; в ходе предвыборной агиткампании были зарегистрированы отдельные случаи применения насилия.

Далее отмечается, что достоверные сведения о раздаче подкупа со стороны некоторых партий и оказание давления на госслужащих привели к общему снижению общественного доверия к избирательному процессу,  а также вызвали обеспокоенность относительно права свободного волеизъявления избирателей в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ.

Что касается работы телеканалов, то в докладе отмечено, что свобода вещающих СМИ был ограничена путем вмешательства их владельцев в редакционную политику. Также указывается на неравномерное освещение событий рядом телеканалов, при этом приводятся конкретные примеры.

В докладе также выделен раздел «Влияние на избирателей». Здесь, в частности, отмечено, что БДИПЧ/ОБСЕ получило достоверные сообщения об оказании давления на сотрудников государственного и частного секторов. В частности, «Объединение осведомленных граждан» представило записи, согласно которым руководители 114 школ подтверждают, что подготовили списки педагогов и родителей учеников, поддерживающих правящую Республиканскую партию Армению.

Что касается дня голосования, то в докладе, в частности, отмечены следующие пункты: на многочисленных избирательных участках наблюдались скопления и напряженность; были зафиксированы случаи голосования группами, а также попытки воздействия на избирателей; на избирательных участках наблюдалось вмешательство со стороны представителей Полиции и партий; в ходе голосования, во время подсчета голосов и даже в территориальных избирательных комиссиях наблюдатели  БДИПЧ/ОБСЕ заметили лиц, не имеющих право там находиться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое