News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Санкционированная акция протеста малочисленной группы азербайджанских молодых людей напротив здания Посольства Армении в Чехии 14 июля провалилась.

Как передает издаваемая в Праге газета «Орер», азербайджанцев встретили сотрудники посольства и представители армянской общины Чехии с флагами Армении, Карабаха и Чехии. По всей улице был слышна национально-патриотическая музыка. В руках армян были плакаты с надписями «Остановите агрессора Алиева», «Нагорный Карабах – свободная страна» и другие.

Как сообщает «Орер», в ходе акции протеста Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Чехии Тигран Сейранян заявил о том, что Азербайджан должен понять, что проведение акций протеста вокруг надуманных проблем ни к чему не приведут. «Было бы эффективнее, если они придерживались приобретенных в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей вокруг формирования атмосферы доверия при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ.  Армянская сторона неоднократно осуждала действия ВС Азербайджана, использующих собственное мирное население в качестве живого щита. Благодаря скоординированной деятельности армянской общины Чехии, провокация, организованная азербайджанцами,  по существу, провалилась», - подчеркнул посол.

В ближайшие дни Баку будет спекулировать на смерти мирных жителей, организовывать акции у зданий дипредставительств Армении в разных городах. Азербайджан вновь пытается заручиться поддержкой международных структур и симпатией общественности. Единственный же выход для избегания подобных ситуаций – внедрение и применение механизмов для расследования нарушений режима прекращения, что Баку категорически не принимает. Именно по этой причине сопредседатели МГ ОБСЕ, выражая обеспокоенность в связи со смертью мирных жителей,  напоминают о том, что карабахский конфликт не может быть решен военным путем, необходимо вернуться за стол переговоров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое