News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Количество ходатайств граждан Турции о предоставлении им политического убежища в Германии с начала текущего года превысило 3200, сообщили в пятницу, 14 июля, издания медиагруппы Funke со ссылкой на данные Федерального ведомства по миграции и беженцам (BAMF). Это связывают с усилившимися репрессиями против оппозиционеров и курдов, последовавшими за провалом попытки госпереворота в стране в июле 2016 года, передает DW

С тех пор, по данным BAMF, убежища в Германии в числе прочих попросили 209 турецких дипломатов и 205 госслужащих. Но в июне количество прошений от граждан Турции сократилось до 488, то есть до уровня июня 2016 года.

В минувшем году политического убежища в Германии попросили 5742 турка, в том числе почти 4400 турецких курдов. Всего в Турции после провала попытки путча лишились работы более 100 тысяч госслужащих, свыше 50 тысяч подозреваемых были взяты под стражу. Большинству из них власти вменяют в вину принадлежность к движению живущего в США радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Анкаре считают организатором попытки переворота.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое