News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Парламент Польши принял законопроект, наделяющий депутатов и министра юстиции правом назначать судей без консультаций с представителями судебной системы, передает Русская служба BBC

Против законопроекта выступили оппозиционные партии и правозащитники. По мнению критиков этой законодательной инициативы, предлагаемые нововведения нарушают конституционный принцип разделения властей.

Правящая в Польше партия  «Право и справедливость», выступающая за принятие этого закона, утверждает, что реформа необходима из-за коррумпированности существующей судебной системы. Представители партии утверждают, что суды в Польше фактически обслуживают только интересы элиты.

Министр юстиции Збигнев Зебро ранее на этой неделе заявлял, что изменения необходимы, так как существующая система назначения судей не соответствует демократическим принципам.

«Мы хотим пресечь корпоративизм и дать демократии воздух. Потому что Польша - это демократия, основанная на верховенстве закона. Это не «судократия», - заявил министр.

Чтобы законопроект стал законом, он должен быть подписан президентом страны Анджеем Дудой. Президент ранее не говорил о планах наложить на закон вето.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое