News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Институт ботаники Национальной академии наук Армении и Берлинский ботанический сад изучают виды диких груш Армении. Как сообщила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института Жанна Акопян, программа рассчитана на 2015-18 гг.

Кавказский регион, и в частности Армения – один из мировых центров популяции диких груш: из их 60 видов по всему миру, здесь в разное время нашли около 35. У них совершенно разная форма листьев (а у некоторых видов на одном и том же дереве вырастают листья разной формы) и размер плодов (например, у груши Тахтаджяна они в поперечнике по 4-5 см и используются в пищу).

Армянские учёные собирают их со всех регионов республики и высаживают в Ботаническом саду Еревана, чтобы на месте исследовать их строение (морфологию листьев и других частей). А немцы, имея нужное оборудование, анализируют ДНК этих деревьев.

Совместная работа поможет перепроверить классификацию видов диких груш, а также их эволюцию, потому что их разные виды довольно легко скрещиваются между собой и меняют свою генетику. А в Армении отдельные виды появляются ещё быстрее. Во-первых, от препятствий рельефа. Во-вторых, потому, что местное население ещё с давних времён выводило местные сорта плодов. Их семена попадали в природу и «варились» в общем «грушевом компоте» генофонда. Из-за этих местных особенностей более десятка растущих в Армении диких груш – эндемики (встречаются только здесь).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое