News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Сельчанам Армении нужно показать, как привлекать и занимать туристов хотя бы по 2-3 часа. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am координатор проекта «Развитие интегрированного сельского туризма» Арман Валесян.

Программа помогает жителям сёл привлечь больше туристов. Для этого сельчан хотят научить, как гостей лучше накормить, что им показать и (что немаловажно) как не остаться голодными самим.

Для желающих открыть гостевые дома или сельские ресторанчики уже провели первые курсы. При этом новым блюдам их не учат.

«Они лучше нас приготовят то, что готовили их мамы и бабушки (или, если про шашлык – то отцы и деды). Некоторым из них кажется, что сыр и соленья – это слишком по-простецки. А мы им говорим: турист приехал к вам, в сельские края, именно с мыслью посмотреть на старину. Поэтому не надо им колы, поставьте  компот или тан. Так что мы только показываем, как составлять порции или оформлять стол. А уж готовить они умеют », - заметил Валесян.

Обедом дело не кончается. Задача программы – сделать так, чтобы 5-6 сёл туристам хватило на весь день. Для этого в каждом надо задержать гостей хотя бы по 2-3 часа. А приезжие туристы беспокойнее местных: после обеда они встают, отмеряют новые километры пути и ищут, что бы ещё посмотреть.

Поэтому в выбранных нами 60 сёлах мы старемся выяснить, где какая природа, чем интересна кухня, какая история у села, что сохранилось из старины. При этом мы каждое из соседних сёл хотят сделать интересным по-своему. Например, чтобы в шести местах не ели один и тот же шашлык, пояснил он.

Программа начала работу в Лорийской и Тавушской областях, а также в селе Бжни Котайкской области. Неизвестным для туристов можно назвать и его. Для ереванцев Бжни – это «вода типа Джермука». В селе минеральный источник действительно есть (на окраине), но есть и церкви, и крепость, и свои фирменные рецепты блюд из фасоли.

Пробуют работать и с русскими сёлами. В основном они находятся в Лори - правда, русским у многих сёл осталось только название. Туда приезжих, в том числе россиян, хотят заманить старыми самоварными чаепитиями.

Красоты и «вкусности» каждого села вспоминают и записывают уже два десятка специалистов. Среди них немало молодёжи. В Иджеванском государственном университете открыт информационный центр, где работают молодые выпускники факультета туризма и сервиса местного филиала Ереванского государственного университета. Что лучше их родных сёл не сыскать – для них дело ясное. Осталось рассказать об этом приезжим.  

«Мы готовы поддержать и тех из них, кто хочет разнообразить услуги для туристов. Например, сдавть в аренду велосипеды или открыть гостевой дом. Но пока наша цель – разобраться, где и как мы сможем работать», - пояснил Валесян.

Программа началась в 2016 г и продлится 3 года, её объём – 3 млн долларов, предоставленных Правительством России. Реализует её Программа развития ООН (UNDP).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое