News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

По официальной информации, в июне темп притока налоговых доходов госбюджета Армении замедлился. Процесс этот начался еще в мае, и сохранился в завершающем месяце полугодия.

В целом за январь-июнь сумма собранных налогов возросла в годовом исчислении на 7,3%. Однако это «заслуга» первых месяцев текущего года, так как в отчетном июне темп снизился до 2,6%.   

Причины замедления связаны с сокращением суммы сбора ряда основных налогов. В июне, наибольшим спадом в годовом исчислении, отметились налог на прибыль и налог на доход – каждый на одну ту же сумму в 2,4 млрд. драмов. В относительных показателях антирекорд установил налог на прибыль - спад более чем на 18%.

Некогда ведущий из налогов – налог на добавленную стоимость (НДС), также не избежал этой участи. В июне его сумма уменьшилась в годовом исчислении на 1,6 млрд. драмов, или же на 5,3%. Любопытно, что сумма НДС на импортируемые из стран ЕАЭС товары увеличилась на 2,3 млрд. драмов, или же на 46,7%. То есть возросла почти в полтора раза.

Понятно, что львиная доля импорта из стран ЕАЭС падает на Россию, откуда ввозятся в нашу страну в основном природный газ, нефтепродукты, а также зерно пшеницы. То есть товары, по объему занимающие верхние строчки нашего импорта.

Кстати, НДС потерял свое лидирующее место в налоговых доходах госбюджета страны. Так, в отчетном месяце, по доле в общем показателе, налог на доход лишь чисто символически уступал НДС – 30,4% против 30,5%. Правда, в налог на доход, помимо подоходного налога, включены также платежи социального страхования (в свое время уплачиваемые в бывший уже Пенсионный фонд).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое