News
Лента
News
Суббота
Март 30
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян утром 19 июля посетил с рабочим визитом в Арагацотнскую область.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Саргсян побывал в Бюраканской астрофизической обсерватории НАН Армении имени Амбарцумяна. Глава государства ознакомился с предлагаемыми обсерваторией проектами по укреплению научно-образовательной роли обсерватории и привлечению молодых кадров, что нацелено также на стимулирование туризма в этом регионе.

Одно из предложений касалось создания научно-образовательного центра, деятельность которого была бы основана на идее преподавания астрономии современными методами посредством армянской виртуальной обсерватории. С целью укрепления познавательной роли обсерватории, а также демонстрации научных ценностей Армении школьникам, студентам и другим посетителям, в том числе зарубежным гостям, обсерватория планирует также создать центр посещений, в составе которого будут построены музей истории астрономии, планетарий, зал публичных лекций, будут благоустроены ведущие к телескопу дороги и прилегающие территории.

Саргсян вместе с руководством обсерватории и президентом НАН Армении обсудил возможности реализации представленных предложений, приоритеты, проблемы, а также возможные другте варианты достижения намеченных целей.

В ходе визита президента были также обсуждены предложения об изменении международной научной премии имени В.Амбарцумяна и ее устава, которые имеют целью сделать премию еще более полезной и плодотворной для Армении. Предложенное изменение премии, согласно авторам проекта, будет в большой мере способствовать астрономическим исследованиям в Армении, а также даст возможность армянским ученым более активно интегрироваться в международное астрономическое сообщество, увеличит интерес к астрономии в кругу студентов и учащихся.

Из Бюраканской обсерватории президент направился в Аштарак, где принял участие в церемонии открытия реконструированной  и отремонтированной детско-юношеской спортивной школы спортивной общественной организации «Севан».

Саргсян в сопровождении представителей городских властей, спортивных деятелей, руководства школы, тренеров и воспитанников обошел школу, ознакомился с проведенными работами, созданными для тренировок условиями и возможностями, побеседовал с представителями спортивного мира и воспитанниками  школы.

Работы по перестройке и капитальному ремонту Аштаракской спортивной школы осуществлены на средства государственного бюджета. Стартовавшая по поручению Саргсяна программа завершилась в июле 2017 года. Стоимость программы составила порядка 463 млн. драмов.

По заверению ответственных лиц, перестроенную спортивную школу могут посещать порядка 350 спортсменов из Аштарака и окрестных общин, в школе будут действовать кружки борьбы свободного и греко-римского стилей, волейбола, бокса, футбола, баскетбола и тяжелой атлетики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое