News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бюраканская обсерватория предлагает внести определенные изменения в порядок присуждения Международной премии по астрономии имени Виктора Амбарцумяна. Об этом в беседе с журналистами 19 июля сообщил директор обсерватории Арег Микаэлян.

По его словам, есть международные премии (например, премия Бальзана), где победитель не просто получает сумму премии и тратит ее на свое усмотрение, а она направляется на реализацию научных проектов под его руководством. Арег Микаэлян предлагает пойти тем же путем, и внести изменения в правила присуждения премии, согласно которым половина суммы (250 из 500 тысяч долларов) будет направляться на реализацию научных проектов с обязательным участием армянских ученых, в том числе молодых. В частности, на эти деньги планируется финансировать зарубежные поездки армянских ученых, а также выдавать стипендии студентам.

Арег Микаэлян напомнил, что международная премия имени Виктора Амбарцумяна выдается раз в два года, в четный год она объявляется, а в нечетный проводится церемония присуждения. В 2016 году премию никто не получил, но, как отметил Арег Микаэлян, не из-за отсутствия денег, а из-за того, что комиссия не нашла достойных кандидатов.

Директор сообщил журналистам, что проект изменения правил присуждения премии был представлен 19 июля президенту Армении Сержу Саргсяну в ходе его визита в Бюраканскую обсерваторию. Президент обещал рассмотреть данное предложение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое