News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Франции Эмманюэль Макрон назначил главой Генштаба Франсуа Лекуантра. Ранее 55-летний генерал занимал пост главы военного кабинета при премьер-министре Эдуаре Филиппе.

Президент Франции назвал Франсуа Лекуантра признанным героем, способным бороться, освобождать и штурмовать, передает RFI.

Представитель правительства Франции Кристоф Кастанер по итогам заседания Совета министров заявил, что новый глава Генштаба обладает необходимым опытом и исключительными качествами. По его словам, момент его назначения важен также тем, что в следующем году должен быть принят новый военный бюджет Франции на ближайшие пять лет.

Именно вопрос сокращения военных расходов стал причиной конфликта между экс-главой Генштаба и президентом Франции. В ходе закрытого заседания комитета по вопросам обороны Нацсобрания Пьер де Вилье выступил против сокращения военного бюджета этого года на 850 миллионов евро. Президент Франции Эмманюэль Макрон резко отреагировал на критику генерала, заверив, что сокращения не ставят под угрозу военные заказы. Поведение президента вызвало резкую критику в рядах французских парламентариев, как правых, так и левых.

Пьер де Вилье оказался первым в истории Пятой Республики главой Генштаба, ушедшим в отставку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое