News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

«Молчать мы не будем!» – именно под этим девизом состоялась демонстрация  представителей армянской, курдской и езидской общин у резиденции посла Турции в США, передает государственная радиостанция «Голос Америки».

Она прошла в знак протеста против инцидента, имевшего место здесь 16 мая, в ходе которого охранники президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося в США, избили американцев, которые пришли на акцию.

«Мы глубоко оскорблены тем, что он вместе со своими разбойниками вмешался в мирную демонстрацию», - подчеркнул конгрессмен  Макгаверн. По словам же конгрессмена Джона Сарбанеса, он никогда не представлял, что на американской земле подобное возможно.  «Это показывает, насколько глубоко укоренились  насилие, агрессия и  монархия в Турции», - заявил он.

Несмотря на жаркую и влажную погоду, у резиденции посла Турции в США собрались десятки американцев армянского, курдского и езидского происхождения.

По словам  руководителя  вашингтонского офиса «Ай дата» Арама Гамбаряна, эта демонстрация – принципиальный вопрос. «Мы собрались здесь, чтобы сказать Турции о том, что она не имеет права нарушать права американцев», - подчеркнул Гамбарян.

Отметим, что несколько участников акции пришли к резиденции турецкого посла в касках с целью напомнить о применении силы в отношении демонстрантов в Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое