News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Экстрадиция блогера Александра Лапшина, гражданина России и Израиля, приговоренного судом в Баку к трем годам лишения свободы, возможна, в частности в Россию, Израиль или на Украину, заявил РИА Новости его адвокат Эдуард Чернин.

Ранее в четверг суд в Баку приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы. В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в «черный список» за посещение без согласования с Баку  Нагорно-Карабахской Республики. Генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина. Гособвинитель потребовал шесть с половиной лет для блогера.

«Лапшин может отбывать наказание в другой стране. В частности, это может быть Израиль, Россия и Украина, ведь он является гражданином этих стран. Это позволяют международные конвенции»— сказал адвокат.

Он отметил, что оценивает приговор суда как «более чем хороший». Чернин также заявил, что все дальнейшие действия защита предпримет только после согласования с блогером.

Азербайджанские власти ранее предъявили Лапшину обвинение по статьям «открытые призывы, направленные против государства» и «незаконное пересечение государственной границы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
ЕСПЧ отклонил жалобу Азербайджана по делу Александра Лапшина
«Конечно, я рад, что суд в Страсбурге принял такое решение», - сказал DW Александр Лапшин. Вместе с тем он находит странным, что Баку обратился в суд для пересмотра дела: «Ведь ЕСПЧ, как правило, почти в 99 процентах случаев, не отказывается от ранее принятых решений»...
Азербайджан подал жалобу на пересмотр дела в ЕСПЧ по факту покушения на журналиста и блогера Александра Лапшина
Режим Алиева пытал и едва не убил еврейского журналиста…
Лапшин: Отныне решение Европейского суда по моей жалобе против Азербайджана вошло в историю
И теперь этот «неудобный» для Алиева инцидент будет упоминаться в каждом докладе о нарушении прав человека в Азербайджане…
Лапшин открыл счет в «Арцахбанке» для получения 30 тыс. евро от Баку в соответствии с решением ЕСПЧ
Открыл счет в банке для перевода 30 тыс евро из Азербайджана...
Лапшин: Мне немного жаль Ильхама Алиева, такого унижения он давно не испытывал
Вначале он лично и на высшем уровне всю эту историю с моим арестом комментировал, обсуждал с Лукашенко, хвалился, выслал...
ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство Александра Лапшина
Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации...
Самое