News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Германия не может продолжать осуществлять политику по отношению к Турции так, как было раньше.  Об этом заявил в Берлине министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, передает ТАСС

«Нам нужно пересмотреть нашу политику по отношению к Турции», - сказал он, комментируя ухудшение отношений двух государств. По словам министра, такой же точки зрения придерживается канцлер Ангела Меркель и глава СДПГ Мартин Шульц.

В частности, ФРГ может сократить инвестиции в Турцию. «Нельзя советовать осуществлять инвестиции в страну, в которой нет безопасности, когда там ставят предприятия в один ряд с террористами», - сказал министр. Ранее правительство Турции передало властям ФРГ список лиц и компаний, подозреваемых в поддержке террористов. В нем фигурируют компании Daimler и BASF, всего в списке 68 имен и названий. Турецкая сторона считает, что указанные в перечне организации и люди связаны с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации госпереворота.

Габриэль также отметил, что задержание в Турции шести правозащитников, включая немца Петера Штойдтнера, - спланированная акция. «Это были запланированные и хорошо подготовленные действия», - сказал он. По его мнению, обвинения против правозащитников «притянуты за уши». «Я не могу себе представить переговоры о расширении таможенного союза ЕС, когда в Турции задерживают без всякого основания граждан стран Евросоюза», - также сказал он.

Министр предупредил немцев об опасности поездок в Турцию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое