News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Дискуссии о недоборе в высших государственных учебных заведениях Армении носят  искусственный характер. Об этом на встрече с журналистами 20 июля заявил директор образовательного центра «Мхитар Себастаци», бывший министр просвещения времен правления Левона Тер-Петросяна   Ашот Блеян.

По его признанию, с имеющимися официальными цифрами поспорить сложно. Вузы каждый год предлагают одинаковое  количество мест для поступления. «По решению Правительства, в вузах количество платных и бесплатных мест для поступления доходит до 20 тысяч, а реальное число поступающих – 9073 человека. И даже если бы все поступили, все равно, осталось бы еще 10 тысяч вакантных мест», - пояснил директор образовательного центра, заметив,  что эти 20 тысяч мест были представлены Правительству Армении самими вузами.

Отметим, что проблема недобора на платные отделения государственных вузов Армении появилась после отмены на них отсрочки от армии. После того, как она стала предоставляться лишь студентам, поступившим на бесплатные места (а их государство выделяет в мизерном количестве), вузы, фактически, получили возможность неограниченного увеличения числа платных мест. Вот на них и каждый год растер недобор. В 2017 году в армянских государственных вузах недобор по многим специальностям. Так, на Факультете физики Ереванского государственного университета из 50 мест 47 остались вакантными. Вакантные места также есть на Факультете химии (из 26 мест вакантных – 24), на Факультете экономики (из 130 мест 80 – вакантные). Впервые недобор на Армянском филологическом факультете (специальность «Армянский язык и литература).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое