News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Кандидат правящей коалиции Индии Рам Натх Ковинд одержал уверенную победу на выборах президента страны, сообщил ЦИК, передает РИА Новости

По словам представителя ЦИК, ответственного за проведение выборов президента, Анупа Мишры, кандидат от оппозиции — бывшая спикер нижней палаты парламента Мейра Кумар получила порядка одной трети голосов, тогда как Ковинд получил абсолютное большинство в две трети голосов.

«Поэтому, в соответствии с правилами акта о президентских выборах, я, Анут Мишра, объявляю, что Рам Натх Ковинд избран на пост президента Индии», — заявил Мишра, объявляя итоги подсчета в парламенте страны.

Голосование состоялось в понедельник. Президента в Индии избирает коллегия выборщиков из депутатов центрального парламента и законодательных собраний регионов. В силу разницы в количестве населения в каждом регионе и в статусе между центральным и региональными парламентами, при подсчете итогов голоса депутатов (всего их почти 5 тысяч) имеют разный вес, определяемый по определенной формуле. В результате общая сумма голосов с учетом коэффициентов составляет около миллиона. По словам Мишры, Мейра Кумар получила 367 тысяч голосов, тогда как Ковинд – 724 тысячи (соответственно, 34,35% и 65,65%).

Рам Натх Ковинд Ковинд родился 1 октября 1945 года в семье фермера в штате Уттар-Прадеш. Получив юридического образование, Ковинд продолжительное время работал в высших судебных инстанциях страны, а также в структуре правительства. В 1990-х годах начал политическую карьеру в рядах правящей в настоящее время Бхаратия Джаната Парти, отработал два срока в верхней палате парламента (Раджья Сабха), а в 2015 году был назначен губернатором Бихара.

Ковинд, как и его оппонент Мейра Кумар, представляет общину далитов — касты неприкасаемых в Индии. Он стал вторым президентом Индии из этой касты после Кочерила Рамана Нараянана, который занимал пост президента в 1997-2002 годах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое