News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Кувейт выслал иранских дипломатов и закрыл некоторые миссии посольства после того, как Верховный суд страны признал обвинил  «террористическую» ячейку в связях с Ираном, сообщает AFP со ссылкой на МИД Кувейта.

Отмечается, что в прошлом месяце Верховный суд Кувейта осудил 21 человека по обвинениям в членстве в террористической ячейке, которая «была сформирована и подготовлена Корпусом стражей исламской революции». «Иранская сторона помогала и поддерживала членов ячейки», - говорится в заявлении министерства иностранных дел Кувейта.

Высокопоставленный правительственный чиновник, выступая на условиях анонимности, сообщил AFP, что высланы  около 15 иранских дипломатов. При этом он отказался сообщить, входит ли в их число посол Ирана. Между тем, Reuters  со ссылкой на иранское агентство ISNA сообщает, что послу Ирану и другим дипломатам предписано покинуть Кувейт в течение 45 дней.

Кувейт также распорядился закрыть иранские «военные, культурные и торговые» миссии, сказал кувейтский чиновник на условиях анонимности.

Иранские власти тем временем вызвали временного поверенного в делах Кувейта для разъяснений, сообщает государственное агентство IRNA.

Верховный суд Кувейта в прошлом месяце приговорил вдохновителя ячейки к пожизненному заключению и осудил 20 других лиц на различные тюремные сроки за предполагаемые связи с Ираном и ливанской  организацией «Хезболла». Утверждалось, что они планировали  теракты  в Кувейте.

Государственный министр по делам кабинета министров Шейх Мохаммад Абдулла аль-Сабах, который также является и.о. министра информации, подтвердил, что Кувейт принял дипломатические меры против Ирана. «После решения верховного суда правительство Кувейта приняло решение принять меры в соответствии с дипломатическими нормами и Венской конвенцией в отношении ИРИ», - сказал он AFP.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое