News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Вопрос места отбывания наказания осужденного в России Грачья Арутюняна будет решен после признания судом Армении вердикта суда РФ. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am  заместитель министра юстиции Армении Виген Кочарян, комментируя экстрадицию Арутюняна на родину, где в соответствии с Европейской конвенцией «О передаче осужденных» от 1983 года он продолжит отбывать оставшуюся часть своего наказания.

Отвечая на вопрос, почему вопрос экстрадиции Грачья Арутюняна так затянулся, замминистра заметил, что международный договор, в рамках которого осуществляется обмен осужденными между странами, не предусматривает четких сроков и вообще обязанностей по передаче. «Более того, Армения не правомочна вмешиваться в процессы, установленные внутригосударственным  законодательством иностранного государства», - подчеркнул он.

По словам Кочаряна, задержка в процессе экстрадиции Арутюняна была связана с тем, что приговором Троицкого суда от 4 августа 2014 года признано право гражданских истцов на представление исковых требований, следовательно, вопрос экстрадиции мог быть решен только лишь после выполнения финансовых обязательств со стороны осужденного. А в этом вопросе, по словам замминистра, существенную роль сыграло содействие армянских меценатов.

Далее замминистра отметил, что, согласно внутригосударственному законодательству Армении,  вид исправительного учреждения и место отбывания наказания определяет Комиссия по распределению Уголовно-исполнительного управления Минюста Армении. «А место отбывания наказания Арутюняна комиссия определит после признания судом Армении вердикта суда России. А пока он находится в УИУ  «Нубарашен» », - заключил Кочарян.

Отметим, что Грачья Арутюнян был приговорен российским судом к лишению свободы на срок 6 лет 9 месяцев. Водитель грузовика Грачья Арутюнян в июле 2013 года стал виновником автомобильной аварии в Троицком районе близ Подольска, в результате которой погибли 18 человек, и более 60 человек получили травмы разной степени тяжести.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Суд отклонил ходатайство Грачья Арутюняна об условно досрочном освобождении
Я даже не уточнил причину отказа…
Грачья Арутюняну все еще не разрешили покидать территорию УИУ
Все необходимые документы, в том числе о трудоустройстве…
Вопрос с работой Грачья Арутюняна решен: в ближайшие дни он сможет покидать территорию УИУ
Думаю, уже с понедельника Грачья сможет выходить…
Грачья Арутюнян помилован? Разъяснения пресс-секретаря президента Армении
Об указах в надлежащем порядке уведомляются обратившиеся за помилованием осужденные, а также лица, выступившие с ходатайствами…
Грачья Арутюнян продолжит отбывать наказание в Армении: суд удовлетворил ходатайство УИУ Минюста
Суд общей юрисдикции ереванских районов Эребуни и Нубарашен…
Грачья Арутюнян: Я нарушил правила, во всем остальном я не признаю себя виновным
Он подчеркнул, что условия содержания в тюрьме были плохими…
Самое