News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Международный фестиваль пантомимы имени Леонида Енгибарова пройдет в армянском Цахкадзоре с 22 по 26 июля. Кроме представлений, для участников будут организованы открытые мастер-классы. Об этом заявил на пресс-конференции 21 июля художественный руководитель Ереванского государственного театра пантомимы Жирайр Дадасян.

«Мы решили проводить фестиваль в Цахкадзоре, потому что Ереван и без того загружен различными мероприятиями, очень часто похожими друг на друга. Кроме того, когда мы думали о формате фестиваля, моя супруга сказала: «Может быть, мы сделаем фестиваль для людей? Не для специалистов, а для обычных зрителей со всей страны», - сказал Дадасян, поясняя, почему организаторы мероприятия остановили свой выбор на курортном городе.

По его словам, в этом году в  мероприятии, помимо театров из Армении, примут участие театральные коллективы и артисты из Германии, Франции, ЮАР, Бангладеша, России, Чехии. Все они по окончании фестиваля получат сертификаты об участии и золотые медали им. Л. Енгибарова.

«Кстати, будет участник из Арцаха. Актер Степанакертского театра Геннадий Арушанян и мим из Германии Артур Блох представят спектакль «Дон Кихот», - добавил Дадасян.

Говоря о том, как проводится отбор участников, Дадасян отметил, что одним из главных критериев является коммуникабельность и желание поделиться своим опытом и знаниями.

Участники фестиваля, заметил он, вольны показывать различные по жанру спектакли.

«Мы хотим, чтобы в программе были разнообразные представления, чтобы каждый человек, который придет на спектакль, смог найти что-то свое, то, что ему будет близко и понятно», - подчеркнул Дадасян.

Мероприятие разделено на дневную и вечернюю программы. Дневная будет проходить в сквере Орбели, вечерняя – на главной площади курортного города.

Программа фестиваля

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое