News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В ходе заседания по делу о ликвидированной в Ереване преступной группе в суде общей юрисдикции ереванских районов Центр и Норк-Мараш 21 июля  прокурор обнародовал обвинительное заключение.

Согласно заключению, бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян познакомился с Артуром Варданяном, он посоветовал в ходе действий по смене власти воздержаться от нападения на правительственные здания. Одним из возможных вариантов он назвал попытку покушения на президента. Ширханян также обязался обеспечить участие армии или обеспечить ее нейтралитет в этих процессах.

Артур Варданян познакомился еще и с председателем партии «Родина и честь» Гарником Маркаряном, который заявил о том, что единственным выходом  является  вооруженное восстание,  и познакомил его с боевыми товарищами – Владимиром Аракеляном и Хачиком Аветисяном.

Члены созданной вооруженной группы также обсудили возможность сбить самолет президента в момент полета, однако определенные шаги в этом направлении предприняты не были.

Вооруженная группа готовилась к нападениям на здания резиденции президента, парламента, Конституционного суда, Правительства, Общественного телевидения Армении.

В ходе сегодняшнего заседания прозвучало не только обвинительное заключение. Адвокат подсудимого Грачья Сарибекяна Рузанна Сиреканян и адвокат подсудимого Артура Варданяна Сируш Агванян представили также ходатайства об изменении меры пресечения в виде ареста в отношении их подзащитных. Суд их отклонил.

Напомним, что в ходе следствия к уголовной ответственности были привлечены 33 лица, им предъявлены обвинения в создании преступной группировки, участии в преступной группировке и незаконном обороте оружия и боеприпасов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое