News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армения – страна, экспортирующая международную безопасность. С таким заявлением на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом США в Армении Ричардом Миллсом 21 июля выступил председатель постоянной комиссии Национального Собрания  Армении по внешним связям Армен Ашотян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Ашотян высоко оценил двусторонние отношения,   в том числе на межпарламентском уровне. В этом контексте он подчеркнул важность продуктивного взаимодействия между соответствующими комиссиями парламентов двух стран и активизации контактов депутатских групп дружбы.

В свою очередь, Миллс поздравил Ашотяна с избранием на пост  председателя комиссии и отметил необходимость углубления межпарламентского сотрудничества.

«Постоянная комиссия по внешним связям – одна из ключевых структур парламентской дипломатии. Мы надеемся продолжить существующее партнерство уже под Вашим умелым руководством и с пополнившими комиссию новыми членами, фиксируя новые достижения в упрочении двусторонних отношений», - заявил посол.

В ходе встречи стороны обратились также к формированию созданной по инициативе профильной комиссии рабочей группы «Аналитической совет» и целям ее деятельности. В этом русле обсуждены возможные векторы сотрудничества с посольством США в Армении.

Стороны также коснулись региональных проблем. Собеседники подчеркнули важность обеспечения в регионе стабильности и безопасности, мирного урегулирования существующих конфликтов. В этом контексте Ашотян, затронув тему урегулирования карабахского конфликта, подчеркнул важность мирного решения вопроса, обеспечения мира и стабильности в регионе, высоко оценил в данном вопросе роль США как страны-сопредседателя МГ ОБСЕ. Он подчеркнул, что от сопредседателей МГ ОБСЕ Армения ждет более адресных подходов.

Обратившись к направлениям сотрудничества двух стран, посол в своем слове подчеркнул прочность взаимоотношений Армения – США.

В завершение встречи стороны коснулись еще и планов по  дальнейшему сотрудничеству.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
USAID: США увеличивают поддержку, оказываемую Армении
С 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению почти 3,3 млрд. долларов…
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Самое