News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Все сталкивались с такими случаями, когда человек вдруг совершал нечто такое, что впоследствии озадачивало как его самого, так и окружающих. Что толкает людей к компрометирующему поведению, рассказали американские психологи, передает Planet-today

Оказывается дело в том, что в человеке существует множество личностей, причем это не следует считать патологией. Процесс формирования состоит в том, что в любой психологически травматичной ситуации психика изолирует все, что связано с ней.

И все это обособленно охраняется частями личности, призванными заботиться о том, чтобы такой ситуации больше не повторилось. Проявляются они различными проблемами. Это могут быть флешбэки, панические атаки, регрессии и т.д.

Таким образом, внезапное компрометирующее поведение, вероятно, никогда бы не случилось, если бы «Я» было «целым», интегрированным, и с исполнительным контролем над подчиненными частями (или суб-личностями). Но они находятся в ином положении, и временами воздействуют на мысли и поведение. И это то, что периодически нарушает стройность и логичность поведения.

 На самом деле все «странное» поведение продиктовано тем, что человек не просто реагирует на какую-то провокацию в режиме реального времени, но и на гораздо более старые угрозы, которые в настоящее время напоминают ему о себе, разбуженные происходящей ситуацией. При этом они по-прежнему несут значительный эмоциональный заряд, который, в конце концов, срабатывает как пружина, отмечается в издании Innovations and Elaborations in Internal Family Systems Therapy.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое