News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

По предварительным данным, в первом полугодии среднемесячная номинальная зарплата достигла 187322 драмов (менее $387), и увеличилась в годовом исчислении на… 1,3%. Однако, по стечению обстоятельств, инфляция развивалась еще медленнее, составив в этом периоде символические 0,5%. В результате реальная зарплата возросла за год на… 0,8%. Казалось, незначительный, но, все же, позитивный показатель.

В прошлом году, с учетом целевой инфляции, рост номинальной зарплаты для текущего года оценивался в 3,7%. Ныне, на фоне скромных итогов первого полугодия, достижение этого показателя представляется несколько сложным. 

По данным бюджетных обследований семей за 2015 год (за прошлый год пока что не опубликованы), доля зарплаты в доходах населения составляла ровно 55%. Но, учтем одно немаловажное обстоятельство. Семьи с высоким уровнем доходов, как правило, отказываются участвовать в таких обследованиях. Предельно ясно, что сверхвысокие доходы редко могут быть от наемного труда. Поэтому доля зарплаты может быть меньше официального показателя.

Если же рассмотреть уровень доходов по группам, составляющим каждая 10% от общей численности населения, то картина следующая. У «самых бедных» доля зарплаты в общих доходах в среднем составляла менее 10%. И, по всей видимости, оклады здесь далеки от среднего показателя в 187 тыс. драмов. В данной группе велика доля пенсий и пособий – 48%. По всей видимости, эти показатели более близки к реальности, чем у группы «самых богатых».

Понятно, что для «бедных» семей характерна высокая доля расходов на питание. Так что для них первостепенное значение имеют цены на продовольствие, а не абстрактная общая инфляция. С этой точки зрения, картина довольно неблагоприятная – цены на продукты питания в среднем возросли: в первом квартале на 2,8%, а во втором – на 5,7%. Учтем, что рост среднего размера трудовых пенсий для текущего года не намечался. Ну, а по зарплате, даже по официальным данным, прирост незначительный. К тому же под вопросом, возросла ли она у низкооплачиваемых работников, или нет.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое