News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Расходы бюджета на окологосударственные институты, продвигающие внешнеполитическую повестку Москвы, снизятся в ближайшие три года Россия сократит поддержку организаций, продвигающих ее внешнеполитическую повестку за рубежом, передает РБК

«Расходы бюджета на окологосударственные институты, продвигающие внешнеполитическую повестку Москвы, снизятся в ближайшие три года. Субсидии Фонду поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Российскому совету по международным делам (РСМД) в совокупности сократятся на 8% по сравнению с 2014-2016 годами», - говорится в сообщении. Субсидии двум этим некоммерческим организациям (НКО) с 2018 года выделены в отдельный вид расходов, следует из приказа Минфина об изменениях в бюджетной классификации. В материалах к приказу говорится, что получателями субсидий будут НКО, которые осуществляют поддержку публичной дипломатии, содействуют участию российских неправительственных организаций в международном сотрудничестве и НКО, которые оказывают содействие в проведении международных внешнеполитических исследований, подготовке специалистов в области внешней политики. Речь в приказе идет о Фонде Горчакова и РСМД соответственно. Объемы их финансирования формируются Министерством иностранных дел - главным распорядителем бюджетных средств по этому направлению.

Отмечено, что Фонд Горчакова работает с 2010 года, он создан по распоряжению Дмитрия Медведева, когда тот был президентом. Как говорится на сайте фонда, он содействует продвижению социальных программ России за рубежом, участвует в анализе «экономического и общественно-политического положения» страны, оказывает консультации, проводит конференции и семинары, поддерживает русскоязычные СМИ за рубежом, продвигает демократию и права человека. В свою очередь РСМД, в учредителях которого значатся МИД, РАН и Минобрнауки, называет своей задачей «содействие процветанию России через интеграцию в глобальный мир». Деятельность этой НКО, также созданной Медведевым в 2010 году, направлена на «предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование», говорится на ее сайте. Сообщается, что соглашение по субсидиям на 2017-2019 годы с Фондом Горчакова МИД заключил 3 июля. Полученные организацией деньги согласно договору должны пойти на организацию конференций и семинаров, поддержку работы сайта, выплату зарплат, содержание имущества, приобретение автомобилей и оборудования. Средства, которые бюджет направит РСМД, как следует из его договора с МИДом, предназначены для оплаты аналитических проектов, организации международных исследований, оплаты труда, транспорта и т.д.

«Расходы бюджета на содержание этих двух организаций падают. Если в 2014-2016 годах они получили от государства 431,4 млн рублей субсидий, то в 2017-2019 годах им направят 398,7 млн рублей. Происходит это в основном за счет РСМД, а поддержка Фонда Горчакова в следующую трехлетку, наоборот, будет чуть выше», - говорится в сообщении. Отмечено, что сокращение госфинансирования Фонда Горчакова, происходившее в прошлые годы, не оказывает критического влияния на его деятельность. Финансирование основной деятельности обеспечивается за счет средств, которые жертвуют попечители. Однако фонд Горчакова и РСМД не раскрывают суммы попечительских взносов и состав жертвователей.

По словам программного директора РСМД Ивана Тимофеева, для государства важно выделять субсидии некоммерческим организациям, таким как РСМД и Фонд Горчакова, поскольку они являются инструментами «мягкой силы». «Во-первых, эти НКО необходимы с точки зрения так называемой дипломатии второго трека - она подразумевает, что российские эксперты могут играть важную роль в дипломатии и совместно со своими зарубежными коллегами повышать эффективность и гибкость официальной дипломатии, объясняет Тимофеев. Кроме того, РСМД инициирует прикладные узкообразовательные программы и объединяет не только профессоров, экспертов, но и представителей бизнеса и журналистской среды», - сообщил Тимофеев.  Сообщается, что в марте 2017 года правительство утвердило правила предоставления субсидий не только Фонду Горчакова и РСМД, но и Фонду поддержки соотечественников (соответствующие постановления правительства не опубликованы, но к ним отсылают другие, публичные документы). Фонд поддержки соотечественников в 2016 году потратил из бюджета 125 млн рублей на «оказание соотечественникам методической, информационной, организационной, юридической помощи и материальной поддержки», следует из его отчетности для Минюста.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое