News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На днях глава министерства транспорта, связи и информационных технологий заявил, что в Армении будет создана единая маршрутная сеть. В частности, будет разработана система транспортного управления, которая позволит через монитор онлайн отслеживать движение транспорта, наличие маршрутов, автобусов и график их передвижения.

По всей видимости, здесь говорится о междугороднем транспорте, так как конкретно о столице информации в сообщении не было. Это и не удивительно. Ведь, учитывая нынешний хаос в наземном общественном транспорте столицы, не может быть и речи о внедрении каких-то современных технологий. А ведь доля Еревана в общем количестве перевезенных общественным автомобильным транспортом пассажиров превышает 80%. 

Понятно, что транспортные предприятия этой сферы должны иметь прибыль, часть которой направляется на инвестиции в отрасль. Однако вопрос состоит в том, из каких источников должна поступать прибыль. Ответ на этот вопрос для нашей системы транспорта однозначный – за счет пассажиров. Между тем в развитых странах картина иная: по некоторым сведениям, около 10–12% городского бюджета направляется на субсидирование общественного транспорта. При меньших дотациях работа транспорта может ухудшиться, а цены за проезд возрастут. 

Нередко ответственные за эту сферу чиновники, говоря о комфорте проезда, ссылаются на высокие тарифы в развитых странах. Мол, «там» вообще фантастические цены. Но, при этом «забывают» указать соотношение платы за проезд к доходам тамошних пассажиров. Да и зарплата водителей «там» намного выше, чем «у нас». 

За последнюю четверть века «нормальный» транспорт вытеснили дискомфортные маршрутные такси, а трамвай был буквально выкорчеван с рельсами с улиц столицы. Почему, «непонятно». Кстати, в ряде европейских городов экологически «чистый» скоростной трамвай стал одним из перспективных видов общественного транспорта.    

Некогда система общественного наземного транспорта (за исключением электротранспорта) была отдана на откуп десяткам «владельцев линий». И в советское время работа транспорта вызывала нарекания пассажиров, а ныне стало еще хуже.

Согласно действующей маршрутной схеме Еревана, в системе городского наземного транспорта предусмотрены 1,46 тыс. микроавтобусов, более 600 автобусов, а также чуть около сотни троллейбусов. То есть доминирует транспорт малой вместимости, который безнадежно далек от «евростандартов». Скажем, в эту небывалую летнюю жару дискомфорт в переполненных салонах маршруток особенно тяжело воспринимается пассажирами.  

Как решить проблему с наземным общественным транспортом столицы? Думается, что в первую очередь необходимо ликвидировать «феодальную» раздробленность хозяйства, и лишь затем приступить к его модернизации. Что касается онлайн отслеживания движения транспорта самими пассажирами (по сотовым телефонам), то здесь есть одно серьезное препятствие для его внедрения. Такая система даст возможность налоговикам с легкостью определять фактическое количество транспорта на маршрутах, с вполне предсказуемыми последствиями для «владельцев линий».   

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое