News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Математик из Будапешта пришел к выводу, что главным «победителем» в сериале «Игра престолов» станет не любимец зрителей Тирион Ланнистер или интриган Питер Бейлиш, а Теон Грейджой, сообщает РИА Новости  со ссылкой на интернет-издание Phys.org.

«Думаю, я был не один, кого интересовало, умрут ли мои любимые персонажи в новом сезоне, а также кто из них доживет до следующего. В мире Мартина социальный статус героев и число верных друзей имеют очень важное значение, и я проанализировал позиции каждого персонажа при помощи методов сетевого анализа и машинного обучения», — пишет Милан Яносов (Milan Janosov) из Центрального европейского университета в Будапеште (Венгрия).

Яносов решил не ждать и попытался предсказать, кто умрет в седьмом и восьмом сезоне сериала, изучив то, что самые влиятельные и умелые игроки, такие как Питер Бейлиш и Тирион Ланнистер, считали своим главным ресурсом, — связи с другими персонажами и способность влиять на их действия и поступки.

Для раскрытия этих связей ученый проанализировал все сцены сериала, в которых его герои общались между собой, и составил своеобразную  «социальную сеть», узлами которой были все основные и второстепенные персонажи "Игры престолов". В общей сложности в нее вошло примерно четыре сотни  «игроков», соединенных друг с другом тремя тысячами связей.

Основываясь на информации о связях персонажей, погибших или пропавших без вести в первые шесть сезонов, венгерский математик при помощи системы машинного обучения попытался вычислить вероятность гибели еще живущих героев сериала.

Как показали эти расчеты, в первую пятерку персонажей, которые могут умереть в самом начале сезона, вошли королева Дейнерис Таргариен, глава ее армии Серый Червь, малолетний Робин Аррин, Подрик Пейн, бывший оруженосец Тириона Ланнистера, а также Эдмур Талли, низложенный правитель Речных земель. Один из прогнозов Яносова уже частично оправдался — лидером этого «антирейтинга» была Тайена Сэнд, внебрачная дочь принца Оберина Мартелла, она погибла или попала в плен во второй серии нового сезона.

Наименьшие шансы умереть, как бы это ни показалось странным любителям сериала и книг, были характерны не для Питера Бейлиша или Тириона Ланнистера, а для второстепенных персонажей, таких как Теон Грейджой, Джорах Мормонт и Тормунд. Среди королей и королев, как показывают расчеты математика, дольше всех проживет Серсея Ланнистер, правящая королева, потерявшая трех детей в прошлых сезонах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет с 7 по 14 июля
100-летия двух величин – Шарля Азнавура и Сергея Параджанова…
В Дании состоялась премьера документального фильма про Арцах, работу покажут также в Германии и Италии
Впервые я посетил Талиш как…
Министр: В Армении были заключены меморандумы о создании фильмов для Netflix
По ее словам, участие армянских фильмов в различных международных кинофестивалях…
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
По мнению парламентария, показ таких фильмов и сериалов необходимо ограничить…
Армения и Франция будут сотрудничать в сфере кино и анимации
Соглашение касается сотрудничества в сфере …
В Армении существенно ограничат показ фильмов с криминальными элементами
У несовершеннолетних же, как отметил Ованнисян, часто возникает стремление…
Самое