News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянская Апостольская церковь возмущена разрушением средневековых надгробий для новых могил в Санаинском монастыре. Об этом говорится в сообщении Первопрестольного Св. Эчмиадзина.

«Собственностью церкви является только монастырский комплекс и часовня, с очень ограниченными участками земли. Всё монастырское кладбище не включено в свидетельство о собственности монастыря. Оно являтся собственностью Управления по охране памятников или собственностью муниципалитета.

До передачи Первопрестольному Эмиадзину в апреле 2011 г, на территории храма в советское время и в первые годы независимости, с разрешения местных властей и по безразличию Управления памятников, проводились сотни похорон.

С 1996 года Гугаркская епархия не давала разрешения на похороны, а наоборот, постоянно запрещала их.

Мы осуждаем произошедшее и ожидаем решения прокуратуры и следственных органов. Призываем и министерство культуры, и соответствующие органы быть последовательными в защите исторических памятников и неприкосновенности святынь».

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщили, что в монастырском комплексе Санаина были разрушены два старинных надгробия. На их месте установили новые надгробия.

В министерстве культуры сообщили, что надгробие разрушили без согласования и разрешения. Министерство уже обратилось в соответствюущие органы, чтобы выяснить способы восстановления ущерба.

Напомним, Санаинский монастырь в Лорийской области основал армянский царь Ашот III Милостивый в 966 г. В 2001 г. монастырь был включён в списк мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое