News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Обязательный аудит в Армении будут проходить лишь реально действующие компании. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра финансов Давид Ананян.

В концепции Минфина главный упор – не на то, для кого аудит обязателен, а на то, о каких компаниях общество хочет и имеет право больше знать.

Сейчас обязательный аудит предписывается 13 законами. Охватывают они открытые акционерные общества (ОАО), участников госзакупок, банки и другие финансовые компании, казино, благотворительные фонды и так далее. Всего таких компаний набирается около 1 180.

В основном логика этого отбора понятна, вопрос возникает только с ОАО, добавил Ананян. Среди них много заводов, которые приватизировали за ваучеры в 90-е. Если участников приватизации было более 50, предприятие автоматически становилось ОАО. Большинство из этих заводов сейчас либо не действует совсем, либо работает, но на сотую долю прежних мощностей. Их отчётность мало кому интересна, а предприятиям, которые и без того еле дышат, это лишний расход. Поэтому их от аудита решили освободить. Тем более что по факту ОАО в республике 850, а аудит проходят всего 22.

Таким образом, число организаций, подлежащих аудиту по этим 13 законам, сократится с 1 180 до 580.

Другая группа – крупные компании. Для них обязательный аудит планируется восстановить, но в меньшем объёме.

Минимальных показателей установлено будет три: выручка и оборот - более чем по 2 млрд драмов (около $4,15 млн - ред), число сотрудников – более 100.  Если компания удовлетворяет хотя бы 2 из 3 этих показателей по итогам каждого из 3 предыдущих лет, она должна будет проходить аудит.

Эти показатели строже, чем те, что были до 2014 г. Поэтому здесь круг сузится с примерно 950 до 235 компаний.

Важным условием станет и независимая проверка качества аудита. Следить за ней будет Палата аудиторов и бухгалтеров (в Палату преобразуется нынешняя одноимённая Ассоциация). Каждые 3 года Палата должна будет проверять качество работы своих компаний. «Причём, когда мы подпишем меморандум с палатой, мы должны выставить условие: обязательно приглашать на такую проверку внешних специалистов», - отметил Ананян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое