News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Танзанийской компании Acacia Mining, которая занимается добычей золота, доначислили налоги на 190 миллиардов долларов. Это не ошибка клерка — правительство Танзании решило, что Acacia Mining обманула государство на 40 миллиардов, а еще 150 набежало в качестве штрафов и пеней, передает Meduza.  190 миллиардов долларов — это не просто много, это абсолютно невероятная сумма.

«Счет на 40 миллиардов долларов — это в два раза больше, чем суммарные налоговые отчисления пяти крупнейших производителей золота в мире с 2000 года», — приводит Bloomberg слова аналитика Хантера Хиллкоат из Investec Plc. Даже годовой ВВП Танзании меньше предъявленных золотодобывающей компании претензий, он составляет около 150 миллиардов долларов.

Спор между правительством Танзании и Acacia Mining идет уже несколько месяцев — чиновники считают, что компания не задекларировала экспорт с двух своих месторождений, Acacia Mining это отрицает. В марте Танзания запретила экспорт необработанного золота и меди, что приносит Acacia Mining убыток в миллион долларов в день.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое