News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила французскую полицию в необоснованном применении перцового газа в отношении детей и подростков, проживающих в лагерях мигрантов в Кале, передает РИА Новости

Согласно тексту нового отчета организации, опубликованного в среду, правоохранительные органы города Кале «регулярно применяют перцовый газ в отношении детей и подростков-мигрантов, когда они спят, или в других обстоятельствах, когда они не представляют угрозу». Сообщается, что французская полиция конфискует спальные мешки, одеяла и одежду, а также распыляет перцовый газ на еду и воду мигрантов, чтобы вынудить их покинуть территорию.

«Если они застают нас спящими, они распыляют газ и забирают все наши вещи. Они делают это каждые два или три дня. Они придут и заберут наши покрывала», — рассказал правозащитникам 17-летний мигрант Биньямин Т.

Организация обвиняет местные французские власти в игнорировании действий полиции, которые являются «нарушением запрета на бесчеловечное и оскорбительное обращение, а также противоречат международным стандартам полицейского поведения».

Отчет правозащитной организации под названием «Жизнь как в аду: полиция нападает на детей и подростков-мигрантов в Кале» основан на интервью с более чем 60 мигрантами из лагерей в Кале и Дюнкерке, в том числе с 31 ребенком без сопровождения. Беседы проходили в июне-июле 2017 года. Представители HRW также встречались с заместителем префекта Кале, с чиновниками из МВД в Париже и многочисленными адвокатами, социальными работниками и волонтерами неправительственных организаций, работающих в Кале.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое