News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Германия приостановила подписание меморандума о поставке Израилю подводных лодок из-за продолжающегося расследования по делу о коррупции среди израильских чиновников, лоббировавших заключение сделки, сообщает Jerusalem Post. В рамках сделки ВМС Израиля должны были получить три усовершенствованные подлодки типа «Дольфин», передает Lenta

Как отмечает издание, приостановка подписания совпала с допросом в следственном подразделении полиции Израиля «Лахав 443» генерала в отставке Амоса Гилада, бывшего директора по военно-политическим вопросам Минобороны Израиля. Как сообщается, Гилад дал показания добровольно. В сообщении правоохранительных органов отмечается, что пока никаких доказательств не обнаружено, но расследование является предварительным.

Эти два события не связывают между собой напрямую. Однако известно, что в одобренном Советом национальной безопасности проекте контракта содержится положение, дающее Берлину право отменить сделку в случае, если в рамках расследования будет доказан факт каких-либо нарушений или преступлений.

В настоящее время в Израиле задержаны и помещены под домашний арест несколько высокопоставленных должностных лиц. В их числе личный адвокат премьер-министра Биньямина Нетаньяху Дэвид Шимрон, бизнесмен Мики Ганор, бывший заместитель главы Совета национальной безопасности Авриэль Бар-Йосеф и бывший командующий ВМС Израиля Элиэзер Маром.

Три подводные лодки модифицированного типа «Дольфин» должны быть поставлены в Израиль в течение ближайших 10 лет для замены трех первых субмарин этого проекта, поставленных в 1990-х годах. Всего Израиль в настоящее время располагает пятью подлодками типа «Дольфин», в том числе тремя исходного проекта и двумя модифицированными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое