News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

К концу 2017 года Армения удвоит перетоки электроэнергии с Грузией. Об этом заявил на встрече с журналистами 26 июля замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

С начала года объём перетоков составил 116 млн. кВт/ч или чуть больше 3% потребления Армении. С февраля по апрель энергию отдавала Армения, с мая по июль – Грузия. «К концу года мы хотим удвоить названный мною показатель», - заметил  Арутюнян.

Энергетический обмен расширился и в рамках нового сотрудничества, и от того, что обеим странам понадобилось больше электричества, из-за холодной зимы и жаркого лета. По словам замминистра, в ближайшие годы энергосистемы Армении и Грузии перейдут в параллельный режим и смогут перебрасывать друг другу электричество ещё легче. Для этого на границе будет построена высоковольтная подстанция  (500/400/220 кВ) со вставкой постоянного тока, в рамках кредита германского банка KfW «Сеть электропередач Кавказа». По той же программе из Армении в Грузию будет построена ЛЭП в 400 кВ. В результате пропускная способность между двумя энергосистемами увеличится примерно в 3 раза.  Пока что системы электропередач Армении и Грузии работают в изолированном режиме, и для обменов стороны создают в своих системах временные островки постоянного тока.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое