News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Вице-спикер Национального Собрания Армении, бывший министр юстиции Арпине Ованнисян внесла в оборот законопроект о внесении дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс: законопроект предоставит возможность защитить людей, представивших сообщение о преступлении. Об этом Арпине Ованнисян написала на своей странице в Facebook.

В частности, по ее словам, есть многочисленные случаи, когда без опровержения или подтверждения отмеченных в сообщении обстоятельств в отношении представившего сообщение человека возбуждается уголовное дело по ложному доносу. «То есть при представлении сообщения человек с самого начала оказывается в статусе обвиняемого по делу о ложном доносе, в том случае, когда еще неясна судьба уголовного дела, о котором этот человек сообщил.

Законопроектом предлагается установить, что в отношении человека уголовное дело по ложному доносу может быть возбуждено только в тех случаях, когда орган, осуществляющий производство, подобающим и обоснованным образом опроверг отмеченные в сообщении фактические обстоятельства. Это исключит опасение, что представившая сообщение о преступлении личность может с легкостью оказаться в роли обвиняемого по делу о ложном доносе.

Одновременно хочу сообщить, что вопрос открыт для обсуждения, и я жду предложений всех заинтересованных сторон», - написала Арпине Ованнисян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое