News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В ходе слушаний подкомиссии Палаты представителей по Европе, Евразии и новым угрозам на тему «Обсуждение бюджета для Европы и Евразии в 2018 финансовом году» высокопоставленный член комиссии по внешним отношениям Палаты представителей США, член группы по армянским вопросам, конгрессмен Бред Шерман призвал Соединенные Штаты  поддержать процесс разминирования в Арцахе. Об этом сообщают из офиса Армянской Ассамблеи Америки.

«Организация «HALO Trust», которая руководит работами по разминированию, сообщает о том, что их миссия завершена на 88%, однако она еще нуждается в средствах США для продолжения своей деятельности по спасению жизней. Ожидается ли дальше финансирование  «HALO Trust» для завершения работ по разминированию?», - задался вопросом конгрессмен.

На вопрос Шермана и.о. первого  заместителя  помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джон Хеферн ответил: «За длительное время мы предоставили Нагорному Карабаху помощь на сумму в 45 млн. долларов, речь идет о гуманитарной помощи. Как я понял из последнего доклада «HALO Trust», рассчитано примерно 96-97% процесса разминирования последнего, что очень важно, и до вынесения решения по следующему шагу нужно дать всему этому соответствующую оценку», - заявил Хеферн. 

Конгрессмен Шерман отметил важность и процесса переговоров с Арменией  по двустороннему налоговому соглашению.  «Мы были свидетелями роста торгового взаимодействия между Арменией и США, в том числе, по словам посла, новых американских инвестиций на сумму свыше 500 млн. долларов в энергетической и горнорудной сферах», - сказал конгрессмен, при этом добавив, что из национальных интересов безопасности исходит наличие хороших торговых отношений со странами  бывшего СССР. Шерман отметил, что  Правительство Армении заявило, что они будут основаны на американской модели.

Ранее во время слушаний бывший посол Хеферн отметил, что США пытаются от отношений с Арменией, основанных на помощи, перейти к торговым отношениям.

И.о. помощника директора бюро Европы и Евразии Агентства США по международному развитию (USAID) Марго Эллис добавила, что USAID «решила сконцентрироваться на сферах энергетики и ИТ, поскольку это области, которые могут не только стимулировать евро-атлантическую интеграцию, но и дать возможность для  расширения бизнеса США и взаимодействия с Арменией».

По ее словам, Агентство США по международному развитию тесно сотрудничает с донор-организациями ЕС и Европы, давая предпочтение помощи, совместному финансированию программ. «В Армении, к примеру, мы три года сотрудничаем с частным сектором, Правительством и ЕГУ. Речь идет о программе создания инновационных решений и технологий стоимостью в 7 миллионов долларов, осуществляемой в рамках общественно-частного партнерства. Причем инвестиции USAID в 2,5 миллионов долларов обеспечивают содействие этой программе в 4,5 миллионов долларов, не финансируемых со стороны Правительства США», - сказала Эллис.

В свою очередь, сопредседседатели ААА Энтони Барсамян и Ван Григорян отметили, что высоко оценивают содействие США Армении, особенно по части торговли и инвестиций. «Эти работы необходимы, особенно с учетом продолжающихся разрушительных последствий блокады со стороны Азербайджана и Турции», – отметили они.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое