News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Правительство Армении готовит законопроект по усилению контроля за состоянием газовых баллонов на машинах. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор ООО «Эксперт Теч» Мкртыч Тигранян.

Как представитель отрасли (компания проводит экспертизу газовых баллонов) он принял участие в обсуждениях пакета законопроектов. Со стороны государства проект обсуждают Инспекционный орган Минэкономразвития и инвестиций, Министерство транспорта, связи и информационных технологий, а также МЧС.

Проследить за безопасностью газовых баллонов на машинах ранее поручил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Сейчас за газовыми баллонами на автомобилях следят (или должны следить) по регламенту N 2388 от 2005 г.  Он запрещает закачивать газ больше, чем под давлением 200 атмосфер. Но в законах не указано, кто и как отвечает за превышение давления, а также за заправку и использование баллонов без экспертизы. За эти нарушения предлагается установить штрафы для заправочных станций и их клиентов – корпоративных автопарков. Тигранян предлагает штрафовать и простых водителей – исключительно из соображений безопасности. «Мы предложили, чтобы тут штрафовали не только заправочную станцию, но и водителя. Хотя бы на тысячу драмов. Чтобы он не искал сговорчивую заправку, а был вынужден проверяться сам. А чтобы он не искал сговорчивую лабораторию, их – то есть нас – нужно строго лицензировать.

Сравните: за непристёгнутый ремень или курение за рулём - 5 тысяч. А тут - всего ничего, и это при том, что неисправный баллон может покорёжить и покалечить на 25-30 метров вокруг. Но хоть бы и тысяча драмов, лишь бы как-то заставить людей задуматься», - заявил Тигранян.

«Чтобы следить, у кого в каком состоянии баллоны, Дорожная полиция Армении может включить в свою базу данных заключения лабораторий – наших коллег или нашей. И когда они будут проверять какую-то машину, перед их глазами сразу будут появляться данные о баллонах. Опять-таки, чтобы наши заключения, мои и коллег, заслуживали доверия, мы должны проходить лицензирование», – добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое