News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Госслужащие Армении смогут сами выбирать медучреждения для лечения по соцпакету. Новый порядок оплаты больничных услуг в рамках программы утверждён на заседании Правительства 27 июля.

Как заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, с  1 сентября служащему достаточно будет обратиться к своему страховщику, предъявить паспорт или id-карту и сказать, в какой больнице он хотел бы пройти лечение. Никаких других документов или справок не понадобится. Всё остальное – дело взаимоотношений страховой компании и больницы.

При этом, по словам Алтуняна, если теперь с больницами рассчитываются вперёд, в начале года, то теперь платить будут только по факту предоставленных услуг. Это создаст новые стимулы конкуренции для медицинских учреждений.

Реформа затронет служащих государственных учреждений, имеющих страховые полисы в рамках соцпакета (таких сейчас 80 – 100 тысяч человек). Через полгода программу испытают уже вне государственного сектора, предложив её 612 тысячам социально необеспеченных граждан страны. «Если мы увидим, что медицинское страхование оказалось для них полезным, то ещё через год мы предложим проект уже всеобщего медицинского страхования», - добавил Левон Алтунян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое