News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Суд общей юрисдикции Сюникской области 27 июля продолжил допрос свидетелей по делу о доведении до самоубийства военнослужащего срочной службы Геворга Хачатряна.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am из Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, на сегодняшнем заседании были допрошены свидетели Альберт Саркисян и Карюн Манукян. Другой сослуживец Геворга Хачатряна – Давид Давтян, который также был вызван в суд в качестве свидетеля, не явился.

Свидетели дали показания, противоречащие  показаниям, данным во время предварительного следствия. Саркисян и Манукян это объяснили тем, что в ходе предварительного следствия они находились в депрессии, при этом заметив, что некоторые показания они дали под руководством следователя.

Свидетель Саркисян заявил: «Поняв, что можно изменить показаниям, данные во время предварительного следствия, я решил представить реальность во время очной ставки. Показания свидетеля, данные во время предварительного следствия, были обнародованы, после чего стороны стали задавать вопросы относительно противоречий.

Свидетель Манукян же заявил, что следователь принес какую-то бумагу относительно итогов экспертизы и сказал, что это может стать основой для возбуждения уголовного дела в его отношении, из-за чего он был подавлен. Лишь после общения с адвокатами он понял, что это не может стать основой для возбуждения уголовного дела. Именно этим он и объяснил факт изменения показаний во время очной ставки.

Эти показания также были обнародованы, прозвучали и вопросы, связанными с противоречиями.

Суд принял решение подвергнуть приводу свидетеля Давтяна. Судебный процесс по этому делу продолжится 21 августа текущего года.

Напомним, что трагедия произошла из-за карточной игры, организованной капитаном Мгером Восканяном. Капитан поставил условие, что проигравший должен будет неделю собирать остатки еды на кухне и кормить ими принадлежащих ему свиней, содержащихся в хлеву близ воинской части.  Рядовые проиграли и выполнили условие. В день смерти Геворг попросил телефон у сослуживцев, позвонив, он удалился. После этого прозвучали выстрелы, а Геворга нашли мертвым.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое